Вопрос:
Здравствуйте! Могу ли я родить второго ребенка не прибегая к медикаментозным средствам, т.е. естественно, если учесть, что первый ребенок рожден с помощью кс (ножное предлежание, мальчик), и есть вероятность, что второй ребенок опять будет в ножном/тазовом предлежании, т.к. матка могла изменить свою форму? И как суметь веско аргументировать мужу необходимость партнерских родов? Заранее благодарна.
Ответ:
Здравствуйте. Роды после кесарева сечения могут вестись естественным путем если позволяет состояние рубца на матке. Ножное предлежание не связано с тем что матка изменила форму. В основном причина в психологическом страхе перед родами. Мама боится, страх передается ребенку в животике, и он поворачивается к "выходу" попой, как бы уходит от рождения.Поhttp://www.stikhial.ru/static/books.htmlчитайте книжки и статьи на сайте.
http://www.stikhial.ru/static/...
http://www.stikhial.ru/static/...
Если возможно найдите в Вашем городе курсы по подготовке к родам. Большинство подготовленных женщин рожают естественным путем и подчти безболезненно. Вы будете знать как рожают подружки по курсам, и одно это поможет справиться со страхами Вам, а соответственно и ребеночку в животике.
Партнерские роды-дело не однозначное в родах женщине нужна помощь опытной в родах женщины, которая сможет с ней быть каждую минуту и помогать дыханием, массажем и другими способами. Она же сможет оказать психологическую помощь и Вашему мужу.
http://www.yampa-msk.ru/pages/31
Что касается участия мужа в родах наше мнение таково:участие желательно в 100% случаев, а вот формы участия необходимо подбирать индивидуально. Далеко не все мужчины способны находиться в родах и помогать жене, зачастую оказывается что они сами очень быстро начинают нуждаться в помощи.
